Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее»

06.05.2022
6 мая 2022 года на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» состоялся областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее»

6 мая 2022 года на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» состоялся областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее».  Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» (далее – конкурс) проводится с целью популяризации и содействия развитию образовательной робототехники в Минской области.

 Основными задачами конкурса являются: выявление и развитие способностей обучающихся в области технического творчества; создание условий для мотивации обучающихся к творческой деятельности по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению роботами; вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников и общественности в образовательный процесс; обмен опытом в области организации робототехнического направления.

Конкурс проводился в форме соревнований.

Конкурс собрал 163 команды и 231 участника из Минской области. 

В рамках конкурса среди учащихся Минской области проведены соревнования по 6 направлениям.

Конкурс проведен совместными усилиями главного управления по образованию Минского облисполкома и Минского областного института развития образования. Официальный партнер конкурса – ООО «Белорусские облачные технологии» (ТМ beCloud) – многопрофильная компания, фокус внимания которой сосредоточен на облачных технологиях, создании ИТ-инфраструктуры, технологиях высокоскоростной передачи данных (4G и 5G), IoT- и smart-решениях.

Соревновательный день принёс победу 33 командам.

Соревнования по направлению «Робототехника. Старшая категория 1.0» (на основе конструкторов LEGO WeDo 9580) включали в себя создание модели LEGO WeDo 9580 по готовой презентационной модели с последующим программированием модели в LEGO Education WeDo Software.

Диплом III степени награждены наши учащиеся

Сех Савастьян 4А

Ключенович Иван 4А

Соревнования по направлению «Робототехника. Старшая категория 2.0» (на основе конструкторов LEGO WeDo 45300) включали:

создание модели LEGO WeDo 45300 с последующим программированием действий модели в Scratch 3.0;

создание творческого проекта на заданную тематику в Scratch 3.0, управляемого с помощью модели, созданной на основе набора конструктора LEGO WeDo 45300

Диплом I степени награждены

Климантович Кирилл 3А

Некрашевич Александр 3А

 

Поздравляем наших учащихся и их педагогов

Макаренко Светлану Александровну, учителя начальных классов и

Дроздович Татьяну Николаевну, учителя информатики!