История, традиции, достижения

«Средняя школа №4 г. Солигорска»

Школа – это маленькая страна со своим Уставом, гимном, гербом, традициями, историей. Школа имеет значительный опыт по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Происходят изменения, реформы, новшества, а школа, распахнув свои двери ежегодно первого сентября, принимает более 700 ребят: и  ставит перед собой новые задачи и стремится к  олимпийским вершинам.

1

Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г. Солигорска» свою образовательную деятельность начала с  1 сентября 1968г.

1968г. -  Средняя школа №4

1993г.  - Специализированная средняя школа №4 с углубленным изучением английского языка

(Решение горисполкома  от 24.03.1993г.  №17)

2005г. - Государственное учреждение образования «Общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением английского языка №4 г. Солигорска»

(Решение исполкома  от 27.05.2005г.  №302)

2008г. - Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа  №4 г. Солигорска»

(Решение Солигорского райисполкома от 28.10.2008г. №2142)

2011г. - Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г. Солигорска»

(Решение Солигорского райисполкома от 12.08.2011г. №2000)

1972 год знаменателем тем, что именно 3 рудоуправление ОАО «Беларуськалий» берет шефство над СШ№4.

2

Руководители школы:

1968г. – Далидович Михаил Васильевич

1969г. – Осовский Семен Аронович

1981г. – Корнейчук Леонид Федорович

1996г. – Сенькова  Ольга Ивановна

2008г. – Санько Сталина Леонтьевна

3

История школы – это её выпускники, среди которых и профессора, академики, деканы, руководители  предприятий, журналисты, композиторы.  Многие фамилии у вас на слуху:

• Ефимчик Николай (выпуск – 1977) – председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, 2014-2018г.г.
  • Ширин Леонид (выпуск – 1980) – композитор, продюсер ( написано более 200 музыкальных произведений), руководит студией эстрадной песни БГУ. Произведения Ширина звучат на радио, исполняются ведущими белорусскими оркестрами Михаила Финберга и Виктора Бабарикина.
  • Купридо Леонид Вячеславович (выпуск-1984)– сценарист, редактор Высшей лиги КВН, бывший актер КВН, ведущий телеигры «Брэйн ринг»
  • Пономарев Виктор Алексеевич (выпуск - 1972 г)- заместитель генерального директора по медицинской работе открытого акционерного общества «Белагроздравница»
  • Казак Александр Юрьевич (выпуск – 1976) - заслуженный деятель науки РФ, почетный работник ВПО, доктор экономических наук, профессор, академик МАН ВШ
  • Сиренко Юрий Георгиевич (выпуск – 1972)- доцент кафедры «Разработки месторождений подземным способом» Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технический университет)
  • Волчек Владимир Федорович (выпуск – 1982) - Генеральный директор ПО «Минский тракторный завод», 2012-2014г.г.;  директор ОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС"
  • Валетко Владимир Владимирович (выпуск 1979), генеральный директор Солигрскводстрой
  • Матанцев Вадим Петрович (выпуск 1989) – руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Сузор’е»

111111111111

авяа

Гордится наша школа выпускниками, посвятивших себя производству. Это инженеры-электронщики, горные инженеры, экономисты, строители, среди которых Печеник Александр, Голицын Андрей, Чернышевич Иван, Волчек Сергей, Волчек Анатолий, Тараканов Владимир, Мисюченко Михаил, Сысунович Евгений, Солодуха Сергей, Дроб Анатолий, Плетинская Ирина, Каранкевич Наталья, Скалабан Сергей, Романето Александр, Скребунов Юрий, Клишевич Дмитрий,  Максимович Константин, Цыбулько Сергей.

Снимок

На службе здоровья в нашем городе трудились и трудятся Краснова Людмила, Гладкая Инна, Хвесько Галина, Змачинский Леонид, Сенкевич Николай, Поух Татьяна, Рожко Владимир.

Снимок

ропрлпслр hgggggggggggggggggg

ssssss

УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ

ия

Волчек Федор Сергеевич  - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы.

В  2005 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Солигорска»

dgzxs

Отраднее всего для педагога то, что его ученик продолжает начатое им дело – сеет разумное, доброе, вечное:

Антонович Галина Александровна

Чурсина Вероника Валерьевна