Педагогические проекты

В структуре профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников нашей школы одной из ведущих компетенций является владение современными инновационными технологиями, в частности, проектной технологией.

Термин «педагогический проект» можно определить  как:
1.    Комплекс взаимосвязанных мероприятий по целенаправленному изменению педагогической системы в течение заданного периода времени, при установленном бюджете с ориентацией на четкие требования к качеству результатов и специфической организации;
2.    Разработанные система и структура действий педагога для реализации конкретной педагогической задачи с уточнением роли и места каждого действия, времени осуществления этих действий, их участников и условий, необходимых для эффективности всей системы действий.

Успешность проектной деятельности говорит  о способности педагога действовать в русле  современных изменений в системе образования, умении преобразовывать педагогическую действительность.

Для того, чтобы грамотно подготовить педагогический проект, нужно следовать определенным требованиям к составлению плана проекта. Проектная разработка должна содержать следующие структурные компоненты:
•    Обоснование необходимости проекта
•    Цели и задачи проекта
•    Участники проекта
•    Описание проекта: стратегия и механизмы достижения поставленных целей
•    Рабочий план реализации проекта
•    Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации проекта
•    Оценка эффективности реализации проекта
•    Оценка рисков
•    Дальнейшее развитие проекта

Педагогические проекты
ГУО "Средняя школа №4 г. Солигорска"