Сетевое сообщество учителей английского языка

Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 4 г. Солигорска

Аннотация

Данный ресурс представляет собой школьное сетевое сообщество учителей английского языка на образовательной онлайн-платформе Edmodo.

Адрес ресурса: www.edmodo.com

Ресурс на английском языке, но возможен перевод на русский с помощью правой кнопки мыши.

clip_image007_0003Гостевой логин в закрытую группу: Guestcontest2018
clip_image007_0003Пароль: ITmosaic

Актуальность

Сетевое сообщество позволяет без всяких ограничений и без трудностей организовать виртуальное заседание учителей, находящихся на больших расстояниях друг от друга, причем делать это в постоянном режиме, не связывая такую работу с конкретными датами.
Цель создания ресурса: создание единого информационного пространства для профессионального развития учителей английского языка школы.
Задачи создания ресурса:
- организовать обмен эффективным педагогическим опытом;
- повысить информационную грамотность педагогов;
- организовать возможность обмена полезными интернет-ресурсами;
- обеспечить доступ к профессиональному общению с учителями из других стран.
Целевая аудитория: учителя английского языка.
Технические особенности использования программной среды: наличие подключения к высокоскоростному интернету, доступ с любого устройства (персональный компьютер, планшет, смартфон).
Описание ресурса
Школьное сетевое сообщество учителей английского языка объединяет 10 педагогов и функционирует с марта 2016 года.

учительДанный ресурс позволяет размещать размещать различные файлы для скачивания либо совместного использования (Word, PDF, PowerPoint, видео), а также ссылки на интернет-источники. Например, для проведения недели английского языка руководителем методического объединения были размещены файлы в помощь учителям:

Ресурс позволяет размещать объявления для учителей, обсуждать различные профессиональные вопросы, делиться полезными интернет-ресурсами, которые могут быть использованы при проведении либо подготовке учебных занятий, ссылки на различные конкурсы в интернете, вебинары для учителей:

На платформе Edmodo проводятся онлайн-заседания методического объединения учителей английского языка школы. Так, в прошлом учебном году учителя обсуждали тему микрообучения:

А в этом учебном году онлайн-заседании методического объединения мы обсуждали возможность активизации обучения с помощью информационных технологий и делились опытом использования различных интернет-ресурсов на учебных занятиях:

Учителя делятся опытом, впечатлениями от проведённых мероприятий, например, записью видеоконференции с Британским Советом:

Платформа Edmodo размещать материалы и принимать участие в работе школьного методического объединения и обсуждении профессиональных вопросов, находясь вне школы, с любого устройства.Так, автор проекта, Круглова О.Н., находясь в Великобритании на Международной конференции учителей английского языка IATEFL (г.Глазго), разместила записи пленарных заседаний для коллег с целью их профессионального развития:

Кроме профессионального общения внутри закрытой группы учителей английского языка школы, на платформе Edmodo возможно общаться с учителями из разных стран. Например, автор проекта является членом следующих международных групп: «Перевёрнутый класс», «Проектное обучение», «Конференция EdmodoCon», «Дифференцированное обучение»:

Таким образом, образовательная платформа Edmodo позволяет организовать единое информационное пространство для педагогов с целью постоянного профессионального развития.