Учащиеся 8"Г" класса посетили Центр безопасности МЧС, г.Борисов

06.02.2024

05.02.2024 учащиеся 8"Г" класса совместно с классным руководителем Бобровской Н.В. и руководителем военно-патриотического воспитания Яхновцом С.А. посетили Центр безопасности МЧС, г.Борисов.
👷‍♀🚒
Экскурсия в Центре безопасности направлена не только на расширение кругозора, но и на формирование навыков соблюдения и выполнения правил безопасности жизнедеятельности.

Ребята попробовали свои силы на различных обучающих площадках.

Контроль знаний
Демонстрирует видеоматериал в зависимости от возрастной категории обучающихся с последующим обязательным прохождением тестирования.

Вызов службы спасения
Позволяет отработать навыки вызова службы спасения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью запрограммированного телефона, который обеспечивает диалоговый режим взаимодействия с диспетчером службы МЧС. На локации представлено 7 различных ситуаций (возгорание квартиры, обрушение строительных конструкций, возгорание леса и др.).

Помощь рядом. Огнетушители
На локации можно ознакомиться с преимуществом и принципом работы мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а тренажер «Огнетушитель», предоставляет возможность приобрести практические навыки работы с огнетушителем путем ликвидации виртуального возгорания.

Опасности вокруг нас
Декорированные инсталляции, имитирующие жилую комнату и кухню с нарушениями пожарной, газовой, электро и общей безопасности. Взаимодействие с инсталляциями производится с помощью планшета и технологии дополненной реальности. Наводя планшет на «опасные зоны», обучающиеся знакомятся с причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом помещении.

Правила эвакуации
Позволяет в реальности отработать алгоритм эвакуации из задымленного помещения. Перед входом в лабиринт посетители смотрят обучающий ролик и изучают алгоритм действий. С помощью аудио и визуальных эффектов в лабиринте воссоздается ситуация реального пожара. Посетителям необходимо сориентироваться в опасной ситуации и двигаясь по знакам эвакуации, найти выход.

Лифт
Рассказывает о безопасном поведении при встрече с незнакомцем в лифте.

Подъезд
Позволяет отработать навыки поведения в случае непредвиденных обстоятельств в подъезде.

Природные опасности
Позволяет отработать навыки безопасного поведения в лесу и на болоте.

Замёрзший водоём
Площадка имитирует поверхность льда. На льду находится человек, который провалился под лед и зовет на помощь. Если спасающий совершает ошибки, льдины начинают трещать, а потом расходятся, создавая эффект ломающегося льда.

Грозовой коридор
Погружает в атмосферу грозы в лесу с помощью декоративных инсталляций, аудио и визуальных спецэффектов и рассказывает, как выбрать правильные места укрытий и не попасть под молнию. Автоматизированная система контроля отслеживает положение человека в пространстве, а в случае выбора небезопасного укрытия, система имитирует удар молнии в место расположения человека.

Ребята остались под большим впечатлением от проведённой экскурсии!