Профилактика ДДТТ

БУДЬТЕ  ВНИМАТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ!

За март 2024 года с участием несовершеннолетних на территории Минской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых 2 ребенка получили травмы. За аналогичный период 2023 года в 5 ДТП: 1 ребенок погиб, 5 – получили травмы. Всего за 3 месяца 2024 года произошло 7 ДТП, в результате которых 1 ребёнок погиб, 7 – получили травмы.

Фабулы ДТП, произошедшие в марте 2024 года:

02.03.2024 около 10:35 в г. Несвиж водитель, 1960 г.р., управляя автомобилем «Москвич 412», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход, 2013 г.р., учащаяся 4 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа», получил телесные повреждения, но госпитализации не потребовалась.

31.03.2024 около 20:25 в а/г Колодищи Минского района неустановленный водитель, управляя неустановленным мотоциклом, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, после чего место ДТП оставил. В результате ДТП велосипедист, 2014 г.р., учащийся 2 «Г» класса ГУО «Колодищанская средняя школа» Минского района получил телесные повреждения, госпитализирован. Известно, что на момент происшествия ребенок находился в сопровождении взрослого. Велосипед «Гринвейн» оборудован СВЭ, сам пострадавший велосипедист находился без световозвращающих элементов и велошлема.

Кроме того, в связи с началом сезона массового использования гражданами велосипедов и средств персональной мобильности, организовано проведение дополнительных профилактических бесед среди ученической и родительской общественности, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с вышеуказанной категорией участников дорожного движения.

Статья 214. Угон транспортного средства или маломерного судна

1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.