ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ МЕДИАТЕКЕ

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №4 г. Солигорска»

Медиатека государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Солигорска» является центром информационных ресурсов библиотеки, который представляет собой собрание информационных материалов на электронных и бумажных носителях и обеспечивает доступ к ним для учащихся и педагогов.

1. Общие положения

1.1. Медиатека является центром педагогической информации на уровне школы и осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе.

1.2. Медиатека создаётся для внедрения технологии накопления, обобщения и тиражирования педагогического опыта средствами информационно-коммуникационных технологий.

1.3. Медиатека предоставляет соответствующие условия для реализации принципов доступности, непрерывности образования, самостоятельности учащихся в обучении с использованием ИКТ.

1.4. В своей деятельности школьная Медиатека руководствуется нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, главного управления по образованию Минского облисполкома, управления по образованию Солигорского райисполкома, внутренними локальными документами учреждения образования, настоящим Положением.

1. Организационная структура Медиатеки

2.1. Медиатека является центром информационных ресурсов школьной библиотеки;

2.2. Медиатека является собранием носителей образовательных и информационных ресурсов в электронном виде и включает:

- электронные энциклопедии, справочники, словари, переводчики:

- мультимедийные обучающие программы, учебники;

- учебно-методические пособия на электронных носителях - рабочие программы курсов, учебные пособия, методические рекомендации и т.д.;

- электронные периодические издания - приложения к периодическим изданиям, электронные версии периодических изданий;

- информационно-библиографические базы данных реферативные журналы, реферативные  сборники, библиографические указатели, нормативная информация о коллекциях объектов (рубрикаторы, тезаурусы, авторские и предметные указатели).

- аудиовизуальные материалы;

- электронные средства обучения, программные продукты, разработанные педагогами учреждения образования.

2.3. В оборудование Медиатеки входит:

-компьютер мультимедийный для работы библиотекаря,

-пользовательский терминал с доступом в Интернет,

-сканер, принтер, копир (возможно комбинированное устройство),

-цифровая камера,

-коммуникационное оборудование, включая модем (если нет подключения по локальной вычислительной сети учреждения образования и выхода в Интернет),

-оборудование для хранения и обслуживания имущества медиатеки.

-программное обеспечение.

2.4. За организацию работы и результаты деятельности Медиатеки отвечает заведующий библиотекой, который является членом педагогического коллектива.

2.5. Руководство библиотекой - медиатекой и контроль за  ее деятельностью осуществляет директор школы, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки - медиатеки.

1. Направления деятельности школьной Медиатеки

3.1. Создание банка педагогической информации, как одного из компонентов единой школьной информационной образовательной сети.

3.2. Подбор, разработка и приобретение программного обеспечения для расширения собрания электронных носителей образовательного назначения.

3.3. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из медиатеки и других информационных центров.

3.4. Создание условий для учителя в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения через электронные каталоги, а также возможность просмотреть и отобрать средства обучения, связаться с педагогами других учреждений образования города, других городов, стран, используя электронную почту, сеть Интернет.

3.5. Создание (на основе имеющихся в медиатеке) методических описаний, обучающих программ, видео- и магнитозаписей для интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской деятельности.

3.6. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, прослушивания и просмотра фоно-, магнито- и видеозаписей, работы с компьютерными программами, телекоммуникационными сетями.

3.7. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий, расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники, формирование комфортной библиотечной среды.

3.8. Оперативное и качественное информационно библиографическое обслуживание всех категорий читателей на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

1. Финансирование, материально-техническое обеспечение

4.1. Финансирование материально-технического развития Медиатеки производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждению образования, при которых они созданы, а также за счёт средств г районных целевых программ и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.