БРПО

Что такое БРПО

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.
развернуть

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

Республиканская:

Пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.

Общественная:

Обновленная детская организация взаимодействует на партнерских основах с детскими и молодежными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Членам организации нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

Самодеятельная:

Организация, в которой пионеры действуют сами, решительно, активно, как настоящие хозяева своих пионерских коллективов, под руководством своих старших друзей – вожатых, лидеров решают сообща все пионерские дела.

Добровольная:

Дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.

Детская:

Организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

Цели и задачи

Структура БРПО, контакты

Структура БРПО

Самоуправление в организации

развернуть

Цели и задачи пионерской дружины "Зарница"

Цели и задачи

1. создать максимально благоприятные условия для  разностороннего развития способностей детей;
  2. развитие коммуникативных и организаторских умений;
  3. помочь каждому пионеру почувствовать себя равноправным членом пионерской организации, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине;
  4. развитие милосердия, любви, сострадания к людям;
  5. организация досуга.

Направления работы ПД«Зарница»:

-       идеологическое;

-       патриотическое;

-       экологическое;

-       благотворительное;

-       организация досуга.

Наш девиз:

«Мы все очень разные, но у нас одно солнце и один ветер. И когда мы вместе – мир можно сделать лучше!»
развернуть

Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими  делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

Девиз БРПО - «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: «Всегда готов!»

Членом БРПО может быть любой ребенок, достигший 10-летнего возраста. Прием в БРПО проводится на сборе отряда, дружины на основании письменного заявления вступающего. Вступающий в организацию дает Торжественное обещание.

Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещая: любить свою Родину, быть добрым честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям пионеров Беларуси!»

Основной БРПО является пионерская дружина.

Эмблемой БРПО является горящий костер, символизирующий преемственность лучших традиций пионерской организации. У основания костра белый ромб с аббревиатурой названия организации «БРПО».

Символы БРПО:

- пионерское знамя,      - пионерский галстук красно-зеленого цвета;      - пионерский значок;      - пионерский салют;      - девиз.

Атрибуты БРПО: горн, барабан.

Традиции БРПО:

8 февраля – День юного героя – антифашиста;

19 мая – праздник пионерской дружбы;

20 июня – праздник пионерского костра;

13 сентября – день рождения БРПО.

Законы пионеров

Пионерский календарь