Что такое буллинг?

Что такое буллинг?

Буллинг - намеренное и регулярное причинение вреда одним человеком или группой лиц другому человеку, который не может за себя постоять (запугивание, унижение, физический или психологический террор).

Виды буллинга:

• Вербальный буллинг - это словесное издевательство или запугивание с помощью жестоких слов.
  • Физический буллинг - физическое запугивание или буллинг с помощью агрессивного физического устрашения.
  • Социальный буллинг - социальное запугивание или буллинг с применением тактики изоляции.
  • Кибербуллинг - киберзапугивание заключается в обвинении кого-либо с использованием оскорбительных слов, лжи и неправдивых слухов с помощью электронной почты, текстовых сообщений и сообщений в социальных сетях.

Как вести себя родителям?

Советы специально для родителей, чей ребёнок подвергается травле в школе.

• Первый и самый главный пункт — снять с ребенка чувство вины!
  • Объяснить, что он не виноват в том, что подвергся травле.
  • Дайте ребёнку понять, что Вы на его стороне. Поддержите и успокойте: «Хорошо, что ты мне всё рассказал! Я тебе верю. Ты не виноват в том, что случилось. Я тебе помогу».
  • Помогите ребёнку обрести уверенность в себе и умение противостоять нападкам сверстников.
  • Поговорите с классным руководителем.
  • Если ситуация серьёзная и разрешить её мирным путём не получается, рассмотрите вариант с переводом в другую школу или класс.
  • В ситуации кибербулинга: если буллер известен – заблокируйте сообщения с его адреса или пожалуйтесь администрации сайта. Если агрессор сохраняет анонимность – распечатайте переписку, сделайте скриншоты страниц с видео и фотографиями и прямиком в правоохранительные органы.
  • Задача родителейне просто защитить и поддержать ребёнка, столкнувшегося с ситуацией травли, но и научить его правильному, здоровому общению с окружающими людьми.